China Rock 2020
    • 一、大会背景

            为深入贯彻落实中国科协《学会改革工作要点》的精神,解决目前举办学术会议存在的“碎片化、重复性、资源浪费”的问题,中国岩石力学与工程学会提出了学术大会改革的方向为“国际化、规模化、一体化”;“一体化”是指“技术培训—学术报告—工业展览”三位一体。2018年学术会议改革取得历史性突破,开辟了前所未有的新局面。在成功举办CHINA ROCK 2018与CHINA ROCK 2019的基础上,2020年继续以“国际化、规模化、一体化”为方向,将“CHINA ROCK”打造成为世界一流学术会议品牌。

             当前在疫情常态化的背景下,贯彻落实北京市政府发布的《新型冠状病毒肺炎流行期间三级响应下会展行业防控指引》的相关指示和精神,坚持“外防输入、内防反弹”的策略,按照“科学、精准、有效”防控的相关要求,确定本次大会为线下+线上的“双线”会议模式,制定了大会疫情防控工作预案,在大会现场将采取多项疫情防控措施。


      二、举办单位

      (一)指导单位

                中国科学技术协会

      (二)主办单位

                中国岩石力学与工程学会

      (三)承办单位

                中国岩石力学与工程学会各分支机构、地方学会

      (四)会议服务单位

                北京科海国际会展服务有限公司


      三、大会组织机构      

      (一)大会主席团

      主   席:冯夏庭  何满潮

      副主席:杜时贵  郭熙灵  康红普  李术才  李夕兵  潘一山        宋胜武  唐春安  

                    王明洋   谢富仁  杨更社       殷跃平  赵阳升  郑炳旭  朱合华  方祖烈


      (二)顾问委员会

      主   席:钱七虎

      副主席:蔡美峰  顾金才

      委   员:(按拼音排序)

                   陈湘生  陈云敏  陈祖煜  程良奎           葛修润  龚晓南  金智新 

                   李焯芬  彭苏萍  彭建兵  任辉启  宋振骐      王复明  王思敬     

                   谢和平  杨秀敏  杨志法      张超然  张楚汉  张建民  郑颖人  周丰峻 

                   朱维申


      (三)学术委员会

      主   席:何满潮

      副主席:康红普  Luis Sousa

      委   员:(按拼音排序)

                   曹 洪  陈 勉  陈仁朋  陈卫忠  陈云敏  陈志龙  戴会超  邓建辉  丁选明 

                   杜时贵  杜修力        冯世进  龚晓南  郭惟嘉  郭熙灵        何昌荣 

                   贾永刚  蒋树屏  蒋宇静  焦玉勇        来兴平  兰恒星  李安洪       

                   李成江  李海波  李建春        李邵军  李世海  李术才  李天斌  李夕兵 

                   李     梁卫国  林 鹏   林松清  刘才华  刘汉龙  刘泉声  刘松玉  刘文连 

                   刘新荣  卢文波  马芹永  马国伟  梅国雄  潘一山  戚承志  祁生文  邵建富 

                   佘诗刚  沈春勇             侍克斌  宋胜武  孙晓明  唐春安  王 驹 

                   汪小刚  王明洋  王旭东  王义锋  王 媛  伍法权  邬爱清  吴顺川  吴言坤 

                   夏开文  谢富仁  谢雄耀       杨春和  杨更社  杨  强  杨晓东  殷跃平 

                   于 斌  俞明健  岳中琦       张庆松  张信贵  张宗亮   赵高峰  赵阳升 

                   赵      郑炳旭       郑俊杰  周创兵  周翠英  周文波   周小平  周子龙 

                   朱本珍  朱合华  朱焕春  朱万成  竺维彬  左建平


      (四)组织委员会

      主   席:杨晓杰 

      副主席:黄理兴  徐文立  王成虎  张建军  崔振东

      委   员:(按拼音排序)

                   陈           陈佳维  陈绍杰  陈育民  丁德馨  范立峰  范益群      

                   宫凤强  郭东军  郭志飚  郝宪杰  胡幸平  黄书岭       焦玉勇      

                   李     李超毅  李建林  李晓军  李新平        梁正召  刘德军  刘汉东 

                   刘日成  刘晓磊  刘耀儒        卢运虎  吕建中       米晋生  裴华富 

                   戚承志  单仁亮  施裕兵  孙运江  王文沛  王武现  王者超  徐鼎平  徐连满 

                   徐                 杨桃萍  杨为民  杨永明  于庆磊  赵伏军  赵    

                   赵     赵明阶  赵林毅  张强勇  张勇慧              周永胜  周子龙 

                   朱春明  朱鸿鹄  朱杰兵  朱其志  庄建琦


      (五)工作委员会

      主   席:黄理兴

      副主席:          牛晶蕊  谢雄耀            韩晓红  郭平业

      委   员:(按拼音排序)  

                   安芳慧  白振强  蔡荣宦  陈国庆  陈海明       陈昊祥  陈慧娴  陈佳维 

                   陈灵巧  陈润雪  陈四利  陈雪见  程      程关文       崔光俊  崔玉龙 

                   代连鹏  代树红  戴文浩  邓野平  杜佳欣  段秀冬  范方政  范荷叶  方秋红 

                   冯      高红科  高经纬  高敬轩  高     葛星星  耿加波        郭旭洋 

                   郝     何柳绿  何琴琴                   怀意君            

                   黄志强       姜谙男   姜伏伟  姜玉松  焦明若  雷惠如           

                   李     李                 李春元  李德贤  李华昱  李利平  李连崇 

                   李美玉  李明耀  李守巨  李湘明  李秀东  李英杰  李迎春  李玉婕  李玉梅 

                   李召峰  李志清                   刘春辉  刘冬桥  刘飞宇  刘红彬 

                   刘洪磊  刘明学  刘朋真  刘人太  刘四进  刘溪歌  刘祥刚  刘学生  柳晓波 

                   卢晋波        陆文琳  路凯旋  栾恒杰             吕进国  马俊生 

                   马      马利科  马明清  马天辉  苗社强  明伟华  年廷凯  聂利超  牛雷雷 

                   洋晓华  裴华富  裴强强  彭建文        乔英娟  荣传新  芮福鑫      

                   邵明申        盛嘉诚  施天威  苏秀婷             孙建华  唐洪祥 

                   唐巨鹏  唐世斌        陶志刚  佟                王爱文      

                   王光亮  王海涛  王汉鹏  王惠栋  王吉军  王丽娟                 

                   王述红  王帅峰  王向东  王学滨  王彦武  王      王振波  魏晨慧  魏厚振 

                   吴志军             肖福坤  肖      肖永惠  谢红强            

                   徐      徐           许新骥  薛翊国  闫茂华  闫雪辉  严绍军      

                   杨                 杨明桃  杨启安  杨善龙  杨文波  姚裕春      

                   殷      尹大伟       于庆磊  余妍妍  袁佳丽  张奥博  张晨阳  张诚成 

                   张景科        张连喜                  张润洁  张仕林  张小燕 

                   张宜虎  赵瑞欣  赵文祎  赵兴东  郑文红  周济芳       朱丽媛  朱赛楠 

                   朱小景  朱星平  朱训国  欧阳进武


      四、大会时间

           2020年10月23~26日


      五、主会场地点

           北京九华国际会展中心


      六、大会重要日期

           2019年12月21日 发出第1号通知

           2020年03月15日 截止提交摘要

           2020年04月10日 摘要接收通知

           2020年07月07日 全文投稿截止

           2020年07月30日 全文接收通知

           2020年10月22日 网上注册截止

           2020年10月23日 大会注册报到

           2020年10月24日 大会开幕式、特邀报告

           2020年10月25日 大会特邀报告、科技奖颁奖典礼

           2020年10月26日 分会场报告(线上直播)

           2020年10月23日~26日 科技创新工业展览会